Передавать контроль регионам на места и наделить области финансовыми полномочиями Киев пока не готов, тем более что сразу же возникают вопросы наполнения бюджета и управления.

Едва ли не первым решением нового украинского парламента станут изменения в Конституцию, смысл которых — децентрализация власти в стране. На этом настаивает и президент, и оппозиция, только видят они будущую свободу регионов абсолютно по-разному

«В Украине еще в середине 90-х поднимался вопрос о региональном самоуправлении, — рассказал «АиФ» Сергей Толстов, директор Института политического анализа и международных исследований. — Предполагалось, что областные советы будут выполнять функции регионального самоуправления, то есть полноценно управлять теми землями и территориями, которые им вверяли. Тогда же возник вопрос и о финансовой автономии регионов, то есть, согласно тогдашнему видению вопроса, налоги должны были распределять функционально между нуждами региона, а какую-то часть нужно было отдавать центральным властям».

«Ключевое задание, которое должно быть выполнено при децентрализации: самоуправление должно исходить от местной громады — села, города, а не области, — рассказал Алексей Гарань, профессор, заведующий кафедрой политологииНаУКМА. — Если исключить этот базовый уровень и отдать права областям, а не селам и городам, то получится феодализация, средневековье с местными князьками в областях».

При этом все специалисты согласны с тем, что децентрализация — это первый и наиболее ощутимый шаг в процессе мирного возврата мятежных украинских территорий. Однако эксперты по-разному смотрят на то, следует ли применять к Донбассу и другим «непростым регионам» «особый подход».«Вопросы децентрализации на юго-востоке необходимо решать отдельно, — убежден Александр Пасхавер. — Необходимо учесть все: специфику, разную ментальность живущих там людей, идеологию. Людей нужно заинтересовать, объяснить и приобщить население регионов к интересам всей страны. Восточная политика должна нести в себе целый комплекс действий, которые будут близки гражданам этого региона, поскольку децентрализация затрагивает буквально всех людей, и это необходимо донести до них».

http://www.aif.ua/politic/ukraine/1381452