Под прикрытием объективно необходимых мер по децентрализации власти в наспех подготовленных «сырых» изменениях в Конституцию президент Порошенко пытается протолкнуть и меры по увеличению своих полномочий.

Под прикрытием объективно необходимых мер по децентрализации власти в наспех подготовленных сырых изменениях в Конституцию президент Порошенко пытается протолкнуть и меры по увеличению своих полномочий.

Конституционное творчество — неотъемлемая составляющая деятельности всех четырех последних украинских президентов. Но если предшественники Порошенко - Кучма, Ющенко и Янукович - начинали реформировать Конституцию спустя годы или хотя бы месяцы (как Янукович) после вступления в должность, то конституционные новшества от оказались в Раде спустя всего 19 дней после инаугурации пятого президента Украины. Выступая 26 июня в Страсбурге на заседании ПАСЕ по ситуации в нашей стране, украинский президент сообщил европейским парламентариям, что сегодня Верховная Рада зарегистрировала проект изменений в Конституцию президента Порошенко.

Автор изменений также заверил европейцев, что в новом проекте Основного закона учтено их настойчивое пожелание о децентрализации власти. И подчеркнул, что децентрализация является ключевым элементом изменений. Это, действительно, правда. Но не вся — наряду с децентрализацией президентская команда внесла в проект новой Конституции целый ряд норм по увеличению полномочий главы государства.

Поэтому надо четко разделять, где заканчивается реализация крайне востребованных норм по децентрализации власти (их ждет не только Донбасс, который упорно продолжает настаивать на том, что центральная власть в Киеве регион не слышит). И где происходит возвращение в традиционной украинской забаве на верху властной парламентско-президентской пирамиды — перетягивание властных полномочий. Причем не только президента с премьером, но также и главы государства с парламентом.

В целом решение изменять фундаментальные нормы Основного Закона в условиях многомесячных боевых действий в крупнейшем регионе страны, оккупации другого региона соседним государством, тяжелейшей ситуации в экономике, готовящегося досрочного роспуска Верховной Рады — мягко говоря, не бесспорное. Предыдущие опыты внесения изменений в украинскую Конституцию четко показали, что здесь необходимо придерживаться взвешенности и сбалансированности, подходить к процессу спокойно, профессионально и основательно.

Проект конституционных изменений Порошенко этим требованиям не отвечает. Имея работающую Конституцию 2004 года (при всех ее недоработках, страна по ней жила четыре с лишним года), у новой власти была возможность доказать свой профессионализм и заботу о стране, взяв курс на неукоснительное выполнение ее норм. И параллельно с этим, основательно и без спешки подготовить и успешно провести комплексную реформу Основного Закона.

Безусловно, процесс децентрализации нужно запускать как можно скорее. Поскольку есть шансы того, что их внедрение будет способствовать скорейшему установлению мира и гражданского спокойствия на Донбассе. И окажет очень позитивное воздействие на жизнь остальных регионов страны. Однако не обязательно достаточно сумбурные и противоречивые наработки по этой теме с пылу-с жару фиксировать в новом варианте Основного Закона. Ведь у власти есть и другие важные задачи, которые нужно неотложно решать. Вместо того, чтобы каждые года два-три возвращаться к несовершенным нормам уже обновленной Конституции и снова менять их.

Для того, чтобы избежать втягивания в дурную бесконечность доработки наспех подготовленной Конституции, запустить децентрализацию стоило отдельными законодательными актами. Их перечень достаточно широк - законы сами по себе, президентские указы, постановления правительства, вердикты Конституционного суда, решения Конституционной ассамблеи и т.д. С последующей фиксацией в обновленной Конституции норм, уже опробованных и доказавших свою эффективность в реальных украинских условиях. Разработка и реализация этих норм прошла бы гораздо быстрее, чем многомесячный (как минимум) процесс внесения изменений в Основной Закон. Это, конечно, в том случае, если президент ставит перед собой задачу максимально быстро разработать и запустить на практике механизм передачи реальных полномочий местному самоуправлению.

Пока же, несмотря на официально зафиксированный приоритет децентрализации, его воплощение в проекте конституционных изменений весьма противоречиво. С одной стороны, предлагается полностью ликвидировать вертикаль государственных администраций. Но при этом тут же создается новая вертикаль — постоянных представителей президента. С очень широкими — и вполне сопоставимыми по объему с их предшественниками-губернаторами - полномочиями. Причем назначать новых чиновников будет сам президент (они же — его представители в регионах) без участия Кабмина. В то время как по действующей Конституции назначение губернаторов президентом происходит по представлению правительства.

Еще есть чисто декоративные правки. В частности, меняется вывеска административно-территориальных единиц. Вместо области предлагается писать регионы. Их число, названия и границы остаются прежними.

А вот где явно и выразительно баланс смещается — так это в соотношениях полномочий в связках премьер-президент и парламент — президент. И смещается в сторону увеличений полномочий главы государства. Так, даже при назначении премьера вместо нынешнего чисто формального представления Раде той кандидатуры, которую выбрала парламентская коалиция, по новому проекту Основного Закона президент вносит эту кандидатуру лишь с учетом предложения парламентской коалиции. Что касается возможностей самой коалиции, то президент предлагает упразднить дачу согласия ВР на увольнение таких значимых фигур как Генпрокурор, глава СБУ и начальник Государственного бюро расследований. На их назначение согласие Верховной Рады президент предлагает оставить.

Заданный украинской стороной темп поддержала и Венецианская комиссия, куда пообещал направить на экспертизу проект обновленной Конституции Петр Порошенко. На встрече с ним 26 июня председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио заверил, что в комиссии готовы уже в ближайшие месяцы рассмотреть предложенные изменения в Конституцию Украины и предоставить предварительные выводы.

Судя по предыдущим оценкам украинских законодательных новелл этим авторитетнейшим органом, в выводах комиссии будет содержаться значительное количество замечаний к недоработкам сырого проекта Основного Закона. Их устранение займет значительное время. В итоге, спустя много месяцев после направления конституционного проекта в Венецианскую комиссию, будут устраняться те очевидные уже сейчас недоработки и противоречия, которые не должны были попасть в обновленный Основной Закон сейчас, на этапе предварительной подготовки документа. Но они туда попали.

И пока основной результат усилий Порошенко в том, что процесс, как говорится, пошел. Где, когда и с каким итоговым результатом он финиширует, сегодня не возьмется предсказать никто. Включая самого президента, нажавшего на кнопку Пуск.

Опубликовано:

http://replika.com.ua/ru/3_politika/konstitutsionnoe_syroedenie_po_retseptu_petra_poroshenko