Институт социально-политического проектирования «ДИАЛОГ» 5 декабря организовал возле офиса президента Украины подписание петиции-обращения к президенту Украины Владимиру Зеленскому. В подписанном документе - призыв к главе государства обеспечить соблюдение украинских национальных интересов во время его переговоров с президентом России Владимиром Путиным 9 декабря в Париже.
Сторонники призыва сначала собрались у входа в офис президента Украины (на фото), затем обсудили текст петиции-обращения к Владимиру Зеленскому. После подписания документа участниками акции инициатор обращения, директор Института «ДИАЛОГ» Андрей Миселюк передал документ в приёмную офиса президента Украины. Там документ зарегистрировали и пообещали передать президенту Владимиру Зеленскому.
ТЕКСТ ПЕТИЦИИ-ОБРАЩЕНИЯ К ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ ВЛАДИМИРУ ЗЕЛЕНСКОМУ:
Уважаемый Владимир Александрович!
9 декабря в Париже Вы планируете провести двустороннюю встречу с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль предупреждал по поводу переговоров с другим агрессором, Адольфом Гитлером: «Нельзя договориться с тигром, когда твоя голова у него в пасти!»
Любые переговоры с руководством РФ должны проводиться с полным соблюдением украинских национальных интересов. Исходим из того, что в реализации этой задачи помогут две вещи.
Первая: опыт лидеров, которые решились на бескомпромиссную войну с агрессором. И победили. В частности, это опыт Уинстона Черчилля.
Вторая: опора на собственных граждан.
Призываем Вас до своей поездки в Париж дать всем украинцам ответы на вопросы:
1. Вы согласны с Уинстоном Черчиллем: «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор»?
2. Вы готовы повторить украинцам слова Черчилля, применив их к российскому агрессору: «Мы пойдем до конца, мы будем сражаться на морях, в воздухе, мы будем сражаться в полях и на улицах; мы никогда не сдадимся!»?
3. Вы готовы перед переговорами с Путиным по примеру Черчилля в фильме «Тёмные времена» спуститься в столичный метрополитен и спросить там людей: «Если бы мы сумели выторговать наиболее благоприятные условия у Путина, если бы мы начали с ним мирные переговоры прямо сейчас, что бы Вы сказали на это? »
С уважением, ожидаем Ваших ответов.