Документ подготовлен по материалам круглого стола «Противостояние с Россией: от газовой войны до полномасштабной фронтовой?»
Документ подготовлен по материалам круглого стола Противостояние с Россией: от газовой войны до полномасштабной фронтовой? Круглый стол состоялся 18 июня 2014 г. в Киеве, организатор — киевский Институт социально-политического проектирования Диалог http://i-dialog.com.ua.
Участники круглого стола:
1.Ирина Геращенко, народный депутат Украины, уполномоченный представитель президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях.
2. Сергей Каплин, народный депутат Украины, секретарь комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны.
3. Андрей Миселюк, директор Института социально-политического проектирования Диалог.
4. Тамара Гузенкова, заместитель директора Российского института стратегических исследований (Москва).
5. Валентин Землянский, независимый украинский эксперт по вопросам энергетики.
6. Борис Беспалый, народный депутат Верховной Рады Украины 3,4 и 5 созывов.
7. Тарас Малышевский, экс-советник по политическим вопросам посольства Украины в РФ.
ЭСКПЕРТНАЯКАРТАРЕШЕНИЙ
Открывая круглый стол, его организаторы отметили, что российская сторона продолжает активно работать для дестабилизации ситуации в Украине. Российское руководство давит на официальный Киев одновременно сразу по многим направлениям. Ключевыми из них являются три — Крым, газ и Донбасс. Все они связаны между собой и подчинены единой цели: заставить капитулировать перед Москвой новую украинскую власть и вернуться в зону влияния России. В крымском вопросе Москва пытается добиться от Киева признания факта оккупации Россией Крыма, делая это через предложение о запуске двусторонних масштабных экономических проектов на полуострове. С целью максимально усложнить ситуацию в украинской экономике Россия 16 июня предприняла полную газовую блокаду Украины. Наконец, вслед за боевиками через российско-украинскую границу в нашу страну из России уже после обещания президента РФ Путина способствовать деэскалации ситуации на Донбассе перебрасываются танки, БТР, установки Град, подчеркнул директор Института Диалог Андрей МИСЕЛЮК.
Народный депутат Сергей КАПЛИН констатировал, что широкомасштабная, полноценная т.н. гибридная война на Донбассе уже идет. Как мы не пытались прикрыться статусом контрдиверсионной операции на Донбассе, нам это не удастся. Налицо фактическое военное противостояние. Не закрыв границу с Россией, не проявив креативность в ведении этой войны нового поколения, не сконцентрировав технологических, финансовых и человеческих ресурсов, наша страна осенью получит луганско-донецкий фронт. И проходить он будет прямо под стенами администрации президента в Киеве. Воевать против нас будут в основном контрактники. Только вот набраны по контракту они будут в РФ (и возможно, в других странах, где есть охотники заработать на конфликтах). Учитывая новые виды вооружений, информационную составляющую в нынешних условиях для войны остаточно несколько десятков тысяч боевиков. Россия может себе позволить себе финансировать такую войну против Украины. Это уничтожит украинскую экономику, создаст неконтролируемую ситуацию в нашей стране, возможность терактов в школах, детских садах и т.д., сказал депутат.
Четыре составляющие успеха Украины на Донбассе
Оценивая мирные инициативы президента Порошенко, Каплин сказал: Мы показываем всему миру, что мы — мирная страна, в одностороннем порядке прекращаем огонь. Позиция России и тех, кто представляет ее на Востоке страны, будет предсказуемой. В ответ мы получим ультимативные, необоснованные, алогичные требования. Которые мы ни в коем случае не сможем принять. А это значит, что мы получаем полное моральное право на серьезные шаги, направленные на блокаду украинско-российской границы. Это наш самый главный фронт. Который позволит не допустить дальнейшее увеличения численности боевиков с нынешних пяти тысяч.
Помимо жесткого контроля границы, депутат также обозначил еще несколько направлений действий Украины на Донбассе: Второе направление — беспрецедентно жесткое обращение с теми иностранными боевиками, которые с оружием в руках выполняют поставленную им задачу по уничтожению нашего государства. Третье направление: диалог с мирным населением. Те, кто уехал с востока в Киев, должны передать тем, кто остался, что новая власть заботится обо всех украинцах, не зависимо от того, с какого они региона. Эта народная дипломатия будет наиболее эффективным инструментом влияния в данной ситуации. Поскольку через политиков и СМИ донести эту информацию не получается.
Также Каплин предлагает активно, с наступательных позиций, действовать на внешнеполитическом направлении: Между руководством Украины и европейскими лидерами должен состояться откровенный, мужской разговор. Мы понимаем масштабы экономического сотрудничества России и ЕС, размеры взаимных инвестиций. Но эта свадьба между Россией и ЕС не должна стать похоронами для Украины. И мы должны апеллировать к избирателям тех стран, руководство которых предало нашу страну в рамках Будапештского меморандума. До сих пор не последовало никаких реальных санкций в отношение РФ. Достаточно два-три дня жестких санкций ЕС против России, чтобы прекратить войну. А избиратели европейских лидеров должны знать: если мир накроет волна третьей мировой войны, в этом будет вина их руководителей, отказавшихся применять сильные санкции против Путина и его кошельков.
Каплин прогнозирует, что конфликт между Россией и Украиной будет продолжаться следующие 15 лет. Мы сделали свой выбор пути - в ЕС. Путин восстанавливает какую-то империю. Чтобы обезопасить Украину, выход один — участие в коллективных структурах безопасности. Без членства в НАТО мы неизбежно похороним нашу безопасность, отметил он.
Два взгляда из Москвы
Представитель российского экспертного сообщества, заместитель директора Российского института стратегических исследований Тамара ГУЗЕНКОВА констатировала сложность в процессе организации диалога между политиками и обществами двух стран по острым проблемам украинско-российских отношений. Взаимные отношения и политиков, и экспертов, и СМИ можно характеризовать в категориях асимметрии. У нас противоположные оценки и взгляды на происходящее. Крайне мало точек соприкосновения. Существуют полярные образы, которые затрудняют поиски точек соприкосновения. Но, тем не менее, искать эти точки необходимо.
Она признала, что даже в оценках того, что происходит в Украине, точки зрения сторон кардинально расходятся: В то время, как в Украине считают, что идет конфликт между Украиной и Россией, в России очень распространено мнение, что в Украине идет гражданская война между представителями разных регионов. Недавно вышла статья Сергея Глазьева Зачем Америке Майдан, в которой обозначено, что противостояние идет между Россией и США, а Украина — поле, на котором происходит это противостояние. В Украине распространено представление о своей стране как о жертве. И пока она будет себя воспринимать как жертву, затертой между крупными геополитическими игроками, она и будет этой жертвой оставаться.
Российский эксперт также попыталась заверить, что Россия даже не начинала войну с Украиной: Называя проявления этой войны России с Украиной, украинские политики, военные, общественность, просто не понимают, что такое война с Россией. С другой стороны, такие разговоры — это удобная возможность держать общество в тонусе, пугая себя и Запад страшной Россией. Если бы Россия действительно эту войну начала, это было бы сразу понятно. Многие наши эксперты констатируют, что нужно принимать более решительные меры. Потому что демонстрируется крайнее неуважение, жесткость к России и населению Юго-Востоку Украины.
Говоря о причинах отсутствия настоящих переговоров между Украиной и Россией по урегулированию ситуации на Донбассе, Тамара Гузенкова отметила: Переговоры откладывается еще и потому, что отсутствуют адекватные представления политиков, экспертов, общественности о второй стороне. Элементы адекватности должны восторжествовать, потому что пока торжествует деградированное представление двух народов и стран друг о друге. Это следствие информационной войны. В результате не понятно, о чем и как нам друг с другом договариваться.
Вот депутат Каплин говорит, что президент только готовит диалог по достижению мира на Донбассе, а он уже прогнозирует, что Россия категорически не воспримет предлагаемые мирные инициативы, и Украина должна быть готова к жесткому радикальному ответу. ПОлучается, диалог еще не начался, а часть политического истеблишмента Украины уже заранее настроена на его провал? Это очень серьезный повод задуматься о том, с какими аргументами стороны готовы выходить на переговоры.
Экс-советник по политическим вопросам посольства Украины в РФ Тарас МАЛЫШЕВСКИЙ, оценивая ситуацию с московского поля заметил, что уровень поляризации украинского и российского общества резко вырос: Пребывая в Москве сейчас, со стороны российского общества наблюдаю невероятную агрессию по отношению ко всему украинскому, не восприятие темы Украины и украинской политики. Например, недавно мы с польским дипломатом шли по московской улице, разговаривая: я - на украинском, он — на польском. И к нам подбегали негодующие люди, возмущенные тем, что мы позволяем себе говорить на этих языках. Уровень готовности что-то делать с этой Украиной просто зашкаливает.
Дипломат констатировал, что российская сторона готова к полномасштабным боевым действиям на Донбассе. В то же время она к ним не прибегнет: Сейчас против Украины ведутся войны на других фронтах — и на газовом, и против украинских трудовых мигрантов в России. Ранее россияне действовали аналогичным образом против трудовых мигрантов из Молдовы.
Коммуникация с Донбассом
Уполномоченный представитель президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина ГЕРАЩЕНКО назвала ключевой проблему коммуникации с жителями Донецкой и Луганской областей: Нужно до населения Востока доносить точку зрения украинской власти. Поэтому те, у кого есть контакт с жителями этих регионов, должны как можно больше общаться с ними.
Она также добавила, что президент также будет поддерживать диалог с Донбассом - будет общаться с теми законно избранными представителями местной власти Донбасса, кто готов работать на восстановление мира в регионе.
Еще одной проблемой она назвала создание российской пропагандой извращенного представления об Украине и происходящем в нашей стране. В отношениях с Россией есть проблема того, что слова произносим одни и те же, а смысл в него вкладываем совсем разный. Против Украины и всего украинского народа российской стороной развязана информационная война, сказала Геращенко.
Народный депутат Верховной Рады Украины 3,4 и 5 созывов Борис БЕСПАЛЫЙ предложил провести люстрацию всех служб, ответственных за выработку внешней политики Украины. До последних событий в Крыму и на Донбассе наше общество считало российский народ братским. Но профильные специальные службы должны были и предвидеть ситуацию обострения отношений с Россией, и заранее разработать меры противодействия. Не может осколок советского КГБ быть основой настоящей Службы безопасности украинского государства, констатировал Беспалый.
Как достичь прорыва в переговорах по газу
Независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин ЗЕМЛЯНСКИЙ обозначил пути для достижения качественного прорыва в газовой сфере. На последних переговорах представителей Украины и России как и все предыдущие 23 года независимости, всё внимание украинская власть сосредоточилась на цене на газ. К сожалении, до сих пор на повестке дня не стоит вопрос о том, как именно будет использоваться импортный газ внутри страны — в промышленности, в частном, коммунальном секторе. До тех пор, пока этот вопрос не станет главным вопросом повестки дня газовых переговоров, а) любая цена на газ будет иметь политическую составляющую и б) любой поставщик газа будет иметь возможность влиять и на внутреннюю, и на внешнюю политику нашей страны. Никто со стороны украинских переговорщиков не заявил о стратегических планах по сокращению потребления импортного газа. В то время, как политическая целесообразность требует громко говорить о сокращении потребления российского газа, экономическая целесообразность требует разрабатывать меры по сокращении импортного газа как такового. Это второй момент. Третий ключевой момент: Стокгольмский арбитраж не является панацеей сам по себе. Сроки рассмотрения исков там — от полугода и выше. У нас же есть максимум полтора месяца на урегулирование имеющихся проблем. В противном случае увеличиваются риски срыва отопительного сезона, транзита газа в Европу.
Землянский также обозначил необходимость определиться с тем, в каком состоянии находятся Украина и Россия — войны или мира В переговорах между Украиной и Россией нет определенности в целом: либо мы воюем, либо мы торгуем. Потому что на востоке страны мы воюем, а в Брюсселе тем временем ведём переговоры о цене на газ. Так не бывает. Как в анекдоте: Батюшка, Вы либо трусы наденьте, либо крест снимите Если мы находимся в состоянии войны, значит, все действия определяется требованиям военного времени. Если мы не воюем, значит, мы ведем торговые переговоры. Без четкого определения позиции Украины никаких подвижек в газовых переговорах с Россией не произойдет.
И если мы все-таки двигаемся переговорным путем, добиться таких подвижек можно только на высшем политическом уровне. Либо на уровне президентов, либо премьеров. Потому что никто из нынешних профильных переговорщиков не имеет ни полномочий, ни компетенции для того, чтобы говорить о крымской проблематике со всеми составляющими, в том числе газовым шельфом, Черноморнефтегазом, о ситуации на востоке Украины, о промышленной, производственной, торговой кооперации со странами Таможенного союза и ЕС.